VfL Bochum 1848 - 2. Bundesliga 2017/2018:

Sportliche Leitung:
Interims-Cheftrainer: Jens Rasiejewski (seit 10.10.2017)

Co-Trainer: Heiko Butscher (seit 2.1.2017, Vertrag bis 30.6.2018)

Co-Trainer: Vincent Wagner (seit 1.7.2017, gleichzeitig U19-Co-Trainer)

Co-Trainer: Christian Mollocher (seit 19.6.2017, gleichzeitig U17-Cheftrainer)

Torwart-Trainer: Peter Greiber (seit 1.7.2005)

Fitness-Trainer: Stefan Bienioßek (seit 1.11.2009)
Vorstand Sport: Christian Hochstätter (seit 9.6.2013, Vertrag bis 30.6.2020)

Kader:

 Nr.   Name  Geb.-Dat.   VfLer 
 seit 
 Vertr. 
 bis 
 Nat.   17/18
 */**
 VfL
 */**
 Tor:
 32  Felix Dornebusch  12.07.1994   7/2011  6/2019
 3/0   3/0
 1  Manuel Riemann  09.09.1988
7/2015
6/2020
 11/0   63/0
 38  Florian Kraft  04.08.1998
7/2015
6/2018
 0/0   -/- 
 30  Martin Kompalla  26.08.1992
7/2016
6/2018
 0/0   -/- 
 Abwehr:
 19  Patrick Fabian  11.10.1987   7/2005  6/2018
 6/0
 111/3
 31  Tom Baack  13.03.1999
7/2006
6/2019
 0/0
  -/-
 29  Maxim Leitsch  18.05.1998
7/2008
6/2019
 8/0
  10/0
 18  Jan Gyamerah  18.06.1995  7/2011
6/2019
 8/0
 33/1
 24  Timo Perthel  11.02.1989
 7/2014  6/2019
 0/0
 65/1
 21  Stefano Celozzi  02.11.1988
 7/2014  6/2020
 13/0
 85/1
 5  Felix Bastians  09.05.1988
 1/2015  6/2020
 12/3
  101/8
 27  Nico Rieble  22.08.1995
7/2016
6/2018
 0/0
  21/0
 25  Jannik Bandowski  30.03.1994
8/2016
6/2019
 5/1
  5/1
 3  Danilo Soares  29.10.1991
7/2017
6/2020
 13/0
  13/0
 6  Luke Hemmerich  09.02.1998
8/2017
6/2018
 5/0
  5/0
 Mittelfeld defensiv/zentral: 
 8  Anthony Losilla  23.03.1990   7/2014 
6/2019
 13/0
 108/4
 2  Tim Hoogland  11.06.1985
7/2015
6/2019
 8/0
 69/6
 10  Thomas Eisfeld  18.01.1993
8/2015
6/2018
 9/0
 64/7
 15  Alexander Merkel  22.02.1992
8/2016
6/2018
 2/0
13/0
 20  Vitaly Janelt  10.05.1998
1/2017
6/2018
 5/0
12/0
 23  Robert Tesche  27.05.1987
8/2017
6/2018
 3/0
3/0
 Mittelfeld offensiv/außen: 
 26  Görkem Saglam  11.04.1998
7/2006
6/2018
 4/0
19/1
 7  Selim Gündüz  16.05.1994
 7/2009   6/2018 
 10/0
 45/4
 28  Ulrich Bapoh  29.06.1999
7/2009 6/2020
 0/0
-/-
 34  Evangelos Pavlidis  21.11.1998
2/2015
6/2019
 0/0
4/0
 22  Kevin Stöger  27.08.1993
7/2016
6/2018
 10/1
17/2
 17  Robbie Kruse  05.10.1988
7/2017
6/2019
 11/3
11/3
 13  Sidney Sam  31.01.1988
8/2017 6/2019
 4/0
4/0
 Angriff: 
 9  Johannes Wurtz
 19.06.1992
7/2016
6/2020
 11/0
44/8
 16  Lukas Hinterseer  28.03.1991
7/2017
6/2019
 12/3
12/3
 11  Dimitrios Diamantakos  05.03.1993
7/2017
6/2020
 8/2
8/2


Stand: 18.11.2017 (Stand nach 14 Spielen 17/18)
*) Spiele **) Tore
e.J. = eigene Jugend